Что за ткань 100% хлопок?

06 Авг 2017
автор Эдуард Сергеев
Что за ткань 100% хлопок?

Какая натуральная ткань является самой распространенной? Многие женщины, часто приобретающие стильную домашнюю одежду, ответят, что это коттон. Тогда что за ткань 100% хлопок и чем она отличается от коттона? Оказывается, совершенно ничем, так как это одно и то же. Эту ткань часто называют не иначе как "белое золото". И в этом есть доля правды.

Состав и свойства материи

Cotton - это международное обозначение хлопка. Такую ткань можно назвать не только наиболее используемой, но и самой старой на планете. Раньше она состояла только из 100% хлопка. Но сегодня в нее могут добавлять некоторые как искусственные, так и натуральные волокна. Это делается для того, чтобы улучшить ее характеристики. Например, может быть 95% хлопка и 5% эластана. В этом случае ткань станет не только более прочной, но и эластичной.

Чистый хлопок очень приятно носить, он хорошо впитывает влагу и пропускает воздух. Такая ткань имеет много преимуществ:

  • отличается гигроскопичностью;
  • за счет пористой структуры хорошо пропускает воздух;
  • материал полностью гипоаллергенный;
  • легко поддается стирке;
  • хорошо окрашивается.

К этому стоит добавить, что хлопок совершенно не боится такого вредителя как моль. Но у этой материи имеются и некоторые недостатки. Например, хлопок от высоких температур быстро разрушается. Чтобы этого не происходило, гладить коттон необходимо немного увлажненным. Не любит 100-процентный хлопок и ультрафиолетового солнечного света.

Разновидности коттона

Если взять во внимание все виды тканей, которые используются на планете, то больше 50% процентов припадает как раз на хлопок. Эта ткань отличается практичностью, но ее существует свыше десятка разновидностей. Полностью описать эту ткань практически невозможно, потому что к хлопку принадлежит батист и ситец, байка и вельвет, сатин и др. К стопроцентному хлопку относится и известная джинсовая ткань. Уже из этого можно понять, что коттон является всесезонной тканью.

Данная ткань отличается следующими характеристиками:

  • плетением нитей;
  • плотностью плетения;
  • методом обработки.

Общее название данной материи на русском языке - хлопчатобумажная ткань. Чаще всего к хлопку применяется мерсеризация. Например, когда речь идет про известный Ивановский трикотаж, то в хлопке здесь применяется до 3% синтетических волокон. В этом случае ткань становится не такой мнущейся, прочной и имеющей небольшой процент блеска. За счет этого хлопок становится необычайно гладким, имеет сияние атласа, а также нежность шелка. Используя комбинирование переплетения волокон, достигается разная толщина хлопковой ткани

В нашем интернет-магазине представлен широкий ассортимент мужской, детский и женской домашней одежды из 100% хлопка!

Комментарии

Коротко и понятно. Спасибо!
А можно описать, что такое вискоза и какие бывают виды?
Добавьте, пожалуйста, фотки!
Спасибо, для меня статья оказалась интересной и полезной.
Хорошо бы добавить картинки с примерами и описать другие виды тканей, так как их большое многообразие.
Новое сообщение