Что такое вискоза?

06 Авг 2017
автор Эдуард Сергеев

Хотите узнать, что такое вискоза, как выглядит эта ткань и какие она имеет свойства? Тогда стоит прочитать эту статью до конца. Но можно сразу сказать, что это первая искусственная ткань, которая полностью создана из натурального сырья.

Характеристики и свойства

Впервые древесину удалось превратить в текстильные волокна еще в XIX столетии. С того времени вискоза так и не потеряла своей популярности. Но эта ткань может выглядеть по-разному и многое что зависит от ее производства. Она настолько функциональная, что из нее можно изготовлять не только одежду и постельное белье, но даже шьют сапоги. Большой популярностью пользуется и целлофан из вискозы.

Текстильная промышленность из данных волокон изготовляет ткани, которые по некоторым свойствам напоминают шелк, хлопок или лен. Существует несколько видов вискозы:

  • техническая;
  • текстильная;
  • штапельная.

Хотя на первый взгляд может показаться, что свойства между этими тремя видами ткани разные, но на самом деле у них есть нечто общее. Все это представляет собой искусственную ткань, но в то же время она не имеет ничего общего с синтетикой. Поэтому нет ничего удивительного, что ее часто называют натуральной синтетикой. Ведь изготовляется она из такого природного сырья как древесная целлюлоза. Теперь понятно, что за ткань вискоза и из чего она делается?

Преимущества материала

В зависимости от формирования волокон физико-механические свойства ткани могут отличаться. В одних случаях она блестит, а в других бывает матовой. Также можно встретить как плотную, так и легкую ткань. Производители научились выпускать фактурную и идеально гладкую вискозу. Если речь идет про чистую вискозу, без никаких добавок, по своему виду она полностью напоминает шелк. А чтобы избавиться от блеска, добавляют специальные матирующие вещества.

Если добавить в такую ткань как вискоза эластан, она идеально подойдет для пошива спортивной одежды. Но эластана не должно быть больше 5%. Среди преимуществ вискозы можно выделить несколько важных моментов:

  • приятная на ощупь;
  • в зимнее время отдает теплом, а летом она прохладная;
  • легко красится в любой цвет;
  • даже окрашенная ткань никогда не линяет;
  • легко впитывает влагу, лучше чем хлопок.

К этому стоит добавить, что эта ткань не способна накапливать статическое электричество и от нее никогда не бывает аллергии. Но необходимо учитывать, что чаще всего используется вискоза с лайкрой, эластаном, полиэстером, хлопком и другими добавками. Ведь в чистом виде данная ткань хотя и нежная, но зато быстро изнашивается. Особенно она страдает от влаги.

В нашем интернет-магазине вы можете купить женский халат из вискозы или мужские костюмы.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение