Что такое трикотаж?

06 Авг 2017
автор Эдуард Сергеев

Самый популярный материал для производства и пошива одежды, покрывал, штор и даже для оформления мебели. Это все о трикотаже. Что такое трикотаж, какие его основные преимущества и классификации?

Технология производства

Многие ткани являются полотном со сплетенных или склеенных нитей. Трикотаж же отличается как способом плетения, так и продолжительностью эксплуатационного срока. Трикотаж – это переплетение петель, а не нитей. В результате такого процесса ткань получается одновременно легкой, прочной и практичной для применения в любой сфере.

Изначально вяжутся заготовки, и только потом они уже сплетаются в полотна. Трикотаж изготавливается несколькими способами:

  • цельнокроенные;
  • полурегулярным методом;
  • цельвывязанный метод.

Последние два вариант наиболее высоко ценятся для пошива белья, постельного и нижнего белья для детей. Трикотажные полотна позволяют дополнительно использовать повышенное процентное сплетение синтетических волокон. При этом цена готового изделия напрямую будет зависеть от качества и процента искусственных добавок. В свою очередь, качество трикотажа определяется числом петель, поверхностной плотностью.

Классификация и отличия

Что же за ткань трикотаж, и какие существуют разновидности материи? Разделяют 4 вида трикотажа: кулирка, рибана, интерлок и кашкорсе. При этом кулирка и интерлок – самые легкие ткани, которые используются для пошива детской одежды, гипоаллергенны и практичны.

Тонкость трикотажа определяется классификацией. Всего 4 группы классификации:

  • ручная вязка – третий класс;
  • верхняя одежда – от 5 до 8 класса;
  • джемпера, свитера, юбки – от 10 до 14 класса;
  • нижнее белье, постельное, детские вещи – от 16 до 24 класса, где последний – самый тонкий и нежный.

Основные характеристики

Главные характеристики трикотажа – это высокая прочность на разрыв (примерно 100-600 г/кв.м., в зависимости от качества), высокая степень растяжимости и гигиеничности. К примеру, трикотаж для чулочных изделий растягивается до 400%, при этом ни его качество, ни внешний вид не теряют в привлекательности.

Ивановский трикотаж пользуется особым спросом среди покупателей разных стран. Прочная основа, натуральные волокна и прочность ткани позволяет производить самые прочные и практичные для носки вещи. Детское нижнее белье, джемпера для мужчин или красивые пижамы для женщин – это все имеет не только изумительный и привлекательный внешний вид, но и обладает массой полезных качеств, которые позволяют использовать ивановский трикотаж для разных целей. По назначению трикотаж широко используется в бельевом производстве, чулочно-носочном, а также в перчаточном производстве.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение